Dimplex и нейросети. Опыт, пробы и ошибки

Нейросети, которые создают уникальный визуальный контент, сейчас на пике популярности. Ими пользуются как в личных интересах, так и для развития бизнеса. Dimplex не остался в стороне от трендов и тоже обратился к искусственному интеллекту, мол, а вдруг получится что-то интересное. Спустя несколько месяцев активных экспериментов уверенно говорим: «получилось!». Сейчас мы готовы рассказать о пробах и ошибках, а также поделиться результатами.
Мы тестировали только известную нейросетью Midjourney, поэтому речь пойдет именно о ней.

Возможно, интерьеры с очагами Dimplex от Midjourney, которые вы увидите в этой статье, вдохновят вас на создание собственного дизайнерского проекта с электрическим камином. А может наш пользовательский опыт подтолкнет вас воспользоваться нейросетью, чтобы найти интересные решения и воплотить их жизнь. В любом случае мы будем рады увидеть ваши работы. Dimplex ежегодно проводит конкурс, с условиями которого вы можете ознакомиться в разделе «конкурс».

Немного о Midjourney

Midjourney – это симбиоз творчества и искусственного интеллекта. Можно сказать, что это искусственно созданный коллективный разум, который обучен создавать самые невероятные и даже абсурдные картинки по текстовому описанию. Путем анализа огромного объема данных всемирного интернета и использования сложных алгоритмов, нейросеть генерирует креативные и уникальные изображения от абстрактных композиций до фотореалистичных интерьеров с брендовой мебелью.

Алгоритм работы достаточно прост. Регистрируемся в Discord, создаем себе личную группу с ботом Midjourney (в интернете достаточно информации, как это сделать) и после ввода команды \imagine пишем наш запрос на английском языке. После этого нейросеть предложит четыре варианта, из которых можно выбрать самый подходящий и даже улучшить его.

Dimplex и нейросеть: об опыте из первых уст

Несмотря на простой алгоритм работы, все не так легко. Трудности кроются в главном шаге к созданию изображения — в текстовом запросе или промте, как он правильно называется.

Когда мы только начинали осваивать Midjourney, чтобы улучшить визуал на сайте и в соцсетях Dimplex, мы использовали простые запросы, например, «электрокамин Dimplex в интерьере» или «электрокамин Dimplex в большой комнате».

ai-blog-1.jpg

Такие промты нейросеть отлично понимала и выдавала корректные изображения. Их мы использовали и используем до сих пор для сопровождения статей об электрокаминах и в соцсетях, когда рассказываем о бренде в целом и дизайн пространства нам не важен. Конечно, не всегда обходится без магии фотошопа. Порой Midjourney предпочитала нашим очагам модели других брендов или ломала законы физики, но в целом простые запросы ей были понятны, так как в интернете достаточно фотографий нашей продукции в том числе и в интерьерах.

ai-blog-2.jpg

Когда базовые навыки работы с нейросетью были освоены, а сгенерированных картинок стало больше, чем надо, мы пошли дальше. Подключилась фантазия, а вслух впервые была произнесена фраза, с которой начинаются все эксперименты: «А что, если бы…». А что, если бы электрокамины Dimplex разных моделей были знаками зодиака? А что, если бы наш очаг был встроен в портал в виде банана? А что, если бы электрокамин можно было установить в глыбе льда? После мозгового штурма было принято решение усложнить задачу для нейросети и проверить ее креативность как раз с помощью таких необычных запросов.

Первый такой эксперимент мы затеяли к Всемирному дню защиты детей. Для социальных сетей нужно было сгенерировать 10 интерьеров детских комнат, в которых электрокамины Dimplex были бы встроены в порталы в форме мультяшных персонажей, фруктов, сказочных замков и космических кораблей.

ai-blog-40.jpg

ai-blog-41.jpg

И вот тут сначала мы сели в лужу. Во-первых, мы узнали, что промты «портал под электрокамин в виде панды» «портал под электрокамин в форме панды» абсолютно разные и приводят к непохожим результатам, хотя для нас как для носителей русского языка слова «в виде» и «в форме» часто являются синонимами. Во-вторых, оказалось, что если с созданием интерьеров, к которым нет требований по стилю и декору, нейросеть справляется не хуже именитых дизайнеров, то в моменты креатива флер профессионализма слетает.

Хоть нейросеть и имеет доступ к материалам со всего интернета, анализировать их она не умеет. Вот такие результаты мы получили на просьбу сгенерировать электрокамин Dimplex в форме Шрека, машины, капусты и крокодила. Будь они реальны, гармонично бы не смотрелись ни в одной комнате, да и камин куда-то пропал.

ai-blog-38.jpg

ai-blog-39.jpg

Создание промтов похоже на игру в «Угадайку» с маленьким ребенком, у которого огромный словарный запас. Слова он понимает, а причинно-следственные связи, которые должны привести к результату без должного объяснения нет. Чтобы получить желаемый результат, промт нужно составлять максимально подробно, грамотно и корректно.

Путем проверки промтов и небольших манипуляций с фотошопом заветные картинки все же были сгенерированы. Можете изучить изображения и текстовые запросы, которые мы применяли.

Впервые использовав Midjourney для создания креативного контента, мы сделали определенные выводы, которые очень пригодились в дальнейшей работе:
  • нейросеть – это не готовое решение, а инструмент, которым нужно научиться владеть. Понять, как правильно создавать промты можно только на практике;
  • без человека (пока что) никуда. Так или иначе это человек должен придумать идею и представить себе конечный результат, чтобы описать это в промте;
  • фотошоп пригодится. Midjourney отлично справляется с тенями, фактурами и ракурсами, но порой дублирует предметы, соединяет несовместимое, нарушает законы физики и плохо справляется с человеческими фигурами. Использовать сгенерированные изображения без правок можно далеко не всегда.
Очаги Dimplex в стилистике «королей ужасов» к Хэллоуину — пока что последняя, но не финальная подборка от нейросети. При ее создании больше времени уходило на первичную проработку концепций и написание корректных промтов. Зато на генерацию и обработку готового материала времени было затрачено гораздо меньше.

ai-blog-3.jpg

Когда все инструменты изучены, а ожидаемый результат получен и не раз, можно наконец-то сказать о плюсах нейросети для площадок Dimplex, которые мы выявили.
  1. Разнообразие контента. Нейросеть создает уникальный контент, которого нет ни у конкурентов, ни вообще на просторах интернета.
  2. Экономия времени. Отточив мастерство формулировать промты, можно генерировать изображения очень быстро и получать необходимое. Останется лишь немного поправить в графическом редакторе и то не всегда.
  3. Свежий взгляд. Порой бренды, которые на рынке уже несколько десятилетий, не знают, чем можно удивить. У Midjourney нет рамок нормы и абсурда, поэтому нейросеть может выдать самый неожиданный, но вовлекающий визуальный контент.
  4. Развитие фантазии. Чтобы дать «тз» нейросети, нужно придумать идею и визуализировать ее. Развивать способность мыслить не по шаблону очень важно, чтобы оставаться интересными.
Когда говорят о плюсах, обычно приводят и минусы, но в Midjourney мы их не нашли. Если рассматривать нейросеть как инструмент, который может помочь, но не сделает работу за вас, то она открывает множество возможностей. Нейросети способны как создавать привлекающий контент, так и приносить реальную пользу. Например, генерируя изображения интерьеров, дизайнеры могут найти новые фишки или неожиданные решения, а их клиенты вдохновиться на ремонт и создать идеальный референс.


Контакты Официальный дистрибьютор электрокаминов Dimplex:
Москва, м. Технопарк,
Проспект Андропова, 18к5,
офис 1403